Вернуться к Галерея

к 65 летию создания Забайкальской тонкорунной овцы

К 65 летию создания Забайкальской тонкорунной породы овец

Особенностью климата Забайкальского края является суровые условия, это малоснежные зимы, сильные морозы и пронизывающие ветра.

Эти естественно-исторические и климатические условия способствовали тому, что на землях Забайкальского края, сельское хозяйство на протяжении веков развивалось в животноводчеком направлении. Именно эти  условия благоприятствовали развитию овцеводства, как главной отрасли животноводства.

Исторически так сложилось, что буряты кочевники, на протяжении всего периода вместе со своим скотом передвигались с места на место в поисках лучших пастбищ. Помещений для скота не строили, зимой и летом скот содержался под открытым небом. Такие суровые условия содержания и кормления могли выдержать только животные местных пород. К сожалению показатели животных местных пород были крайне низкорентабельными. Главное преимущество местных пород состояло лишь в том, что он сам себя кормил, уход за ним был никакой. Это обстоятельство в период коллективизации, создаия колхозов и требования партии, увеличения производства мяса, увеличения настрига шерсти, увеличения поголовья овец не способствовала решению задач, которые ставила партия.

Выход мог быть только один: широко развернуть племенную работу и улучшить породность овец. Племенную работу стали вести с 30-х годов ХХ столетия.

В 1930 году в Забайкалье было завезено 26 тонкорунных баранов производителей Новокавказской породы. Из-за неприспособленности этих животных к суровым забайкальским условиям большая часть их в следующем году пала, не оказав существенного влияния на улучшение породности местных овец и их продуктивности.

Более планомерная работа по улучшению грубошерстных овец завозными баранами тонкорунных пород развернулась в 1936 году. В качестве улучшателей стада использовались завозные бараны производители, главным образом породы кавказских рамбулье. В то время искусственное осеменение было развито слабо, в основном тонкорунные бараны запускались в маточные отары вместе с помесными и грубошерстными для вольной случки. Такое бессистемное скрещивание, при отсутствии подбора и отбора маток к баранам, недостаточном кормлении и плохом содержании животных, естественно не могло содействовать быстрейшему преобразованию грубошерстных овец в тонкорунные.

Заметным продвижением преобразования грубошерстных овец в тонкорунную явилось в 1946 году, выделение из общей массы овец лучших по продуктивности и общему развитию овцематок были выделены в отборную отару и уход за ним поручили  самому опытному чабану. Эти матки еще не были достаточно однотипны. Но комплектование отборной отары однородными овцами продолжалась.

В начале 1952 года помесных маток с тонкой шерстью начали скрещивать с выращенными в колхозе помесными тонкорунными баранами. Таким образом было положено начало разведению помесных овец. Помесные бараны имели живой вес от 72 до 107 кг и давали тонкой шерсти от 8,5 до 12.4 кг с головы.

Весь поместный приплод выращивался в суровых условиях круглогодового пастбищного содержания, но в то же время его кормили сеном и концентратами, это позволило наряду с приобретением новых качеств сохранить с выводимой породе такие ценные особенности грубошерстных овец как выносливость, приспособленность к содержанию в открытых катонах.

Основным способом разведения и дальнейшего совершенствования помесных овец с тонкой шерстью явился метод разведения «в себе». Этот метод помог окончательно закрепить в группе помесных овец, ценные качества местных пород – неприхотливость к суровым условиям кормления и содержания и одновременно добиться получения шерсти хорошего качества при хорошем живом весе и довольно высоком настриге. Это позволило ускорить создание большой группы животных, которые по своим продуктивным особенностям приблизились к желательному типу овец шерстно-мясного направления.

Применение этого метода сочеталась со строгой выбраковкой животных, отклоняющихся от желательного типа в сторону переразвитости и послабления конституции, что в Забайкальских условиях совершенно недопустимо. В колхозах стали уделять внимание кормлению и содержанию овец. Без этого вся племенная работа могла пойти на смарку. Началось строительство кошар и тепляков для ягнят. Это тоже было очень важно, потому что даже в мае, когда ягнится основная масса овец в Забайкалье бывает, очень холодная погода, вследствие чего бывает массовый отход молодняка. Кроме подножного корма овец, особенно маток стали кормить сеном, концентратами и частично силосом. Все эти мероприятия способствовали быстрому качественному преобразованию стада. Длительная работа овцеводов Забайкалья увенчалась большим успехом, была создана довольно большая группа тонкорунных овец, хорошо приспособленных к местным условиям.

В 1956 году межведомственная комиссия Министерства сельского хозяйства, изучавшая племенные и продуктивные качества овец Забайкалья, отнесла к новой Забайкальской породе тонкорунных овец. Комиссия в своем акте отметила, что в результате многолетней племенной работы по преобразованию малопродуктивных грубошерстных овец местной породы в высокопродуктивных тонкорунных овец. Это решение было большим праздником для овцеводов Забайкалья, внесших свой немалый вклад в создание новой породы овец. После утверждения Забайкальской породы тонкорунных овец, освцеводы Забайкалья перешли в основном на чистопородное разведение этих животных.

Выведение новой Забайкальской тонкорунной породы овец давало огромные доходы и намного превышало производство говядины. Увеличилось производство мяса (баранины), настриг шерсти.

Забайкальская тонкорунная прочно обосновалась на просторах Забайкальской степи, достаточно достойно выдерживает суровые зимы, злые весенние ветра, сухое жаркое лето.

Огромный труд сотен людей, вложенный в забайкальскую тонкорунную породу овец, — хороший пример для потомков, он заслуживает особой благодарности и памяти.

 

Из материалов архивного фонда Агинского окружного архива.

117

Чабан — стахановец Могойтуйского района Гомбоев Бато

514

Дариева Бальжит на сакмане

200-22

Передовой чабан Жамбалов А. Цокто-Хангильского сельского совета

201-3

Цыренова С. передовая труженица, депутат Цаган-Ольского сельского совета

99

Передовой чабан колхоза «Дружба» Бадмажапов Д. и депутат Цаган-Челутайского сельского совета Раданаева Б.

 

39

Шагдаров Ананда, старший чабан стахановец у отары

 

205-15

Комплексная оценка овец по экстерьеру и продуктивности

 

205-12

Осмотр баранчика

 

205-13

Основные признаки породы :густота, длина, тонина и извитость шерсти, уравнённость руна, жиропот шерсти, развитие костяка, величина жиропотного

 

205-14

Осмотр овцематки

 

205-16

Бонитриовка овец

 

2088-187

Бурято-монгольская (аборигенная) порода овец

Живая масса овцематки 42 кг., настриг шерсти 1,6 кг.

Живая масса барана 45 кг., настриг шерсти 1,8 кг.

 

226-25

Забайкальская тонкорунная порода овец

Приказ министерства сельского хозяйства Союза ССР № 423 от 25 октября 1956 г

Живая масса овцематки 52 кг., настриг шерсти 4,3 кг.

 

2088-172

Забайкальская тонкорунная порода овец

Приказ министерства сельского хозяйства Союза ССР № 423 от 25 октября 1956 г

Живая масса барана-производителя 102 кг., настриг шерсти 12.4 кг.

 

2088-182

Забайкальская тонкорунная порода овец

Приказ министерства сельского хозяйства Союза ССР № 423 от 25 октября 1956 г

Живая масса ярка-годовик 43 кг., настриг шерсти 4.0 кг.

 

2152

Забайкальская тонкорунная порода овец

Приказ министерства сельского хозяйства Союза ССР № 423 от 25 октября 1956 г

Живая масса баран-ремонтный 72 кг., настриг шерсти 8,5 кг.

 

2154

Забайкальская тонкорунная порода овец

Приказ министерства сельского хозяйства Союза ССР № 423 от 25 октября 1956 г

Баран производитель № 263.

 

210-88

Откормочные баранчики

 

229-26

Отара молодняк на выпасе

 

230-4

Отара аборигенного типа в загоне

 

2088-28

Призеры Восточно-сибирской выставки племенных овец и коз.

 

2089-9

Курсы по осеменению. Техник осеменатор Вялов Виниамин Александрович

Приемка семенного материала

2089-3

Курсы по искусственному осеменению овец.

Техник осеменатор Вялов Вениамин Александрович, Заслуженный зоотехник РФ

Осеменение овец.

 

2089-11

Курсы по искусственному осеменению овец.

Техник осеменатор Вялов Вениамин Александрович, Заслуженный зоотехник РФ

Получение семени барана-производителя на станке.

 

2145

Техник осеменатор Димид Шойдонова за работой 1938 г.

 

2146

Прием приплода старшим чабаном Д.Балдановой 1956 г.

 

2149

Отара на зимнем пастбище

 

2150

Делегация Агинского округа на областной выставке, посвященной 40-летию Забайкальской тонкорунной породе овец. 1996 г.

 

2153

Ремонтная группа плембаранчиков Агинского племпредприятия на пастбище. 1972 г

 

2155

Золотоые и серебрянные медали полученные на выставке овец

 

2156

Слушатели курсов по осеменению при окружной племстанции. пос.Агиснкое 1971 г.

 

2158

Овцематки на летнем пастбище

 

2159

Автолавка у чабанов. 1956 г.

 

2288

Семья чабанов Дамбиевых со своими баранами — победителями.

 

2108-32

Этапы выведения породы

 

2107-73

Селекция стада

 

2108-33

Авторы Забайкальской породы овец

 

2108-31

 

Активные участники выведения Забайкальской тонкорунной породы овец